Санкт-Петербург

ул. Коли Томчака 28
(м. Московские ворота)

Время Работы

Пн-Пт 9:00 - 19:00

Каналы связи

тел +7 (904) 640-77-97
email: info@itera1c.com

1С Франчайзи

с 2013 г.

Новости и статьи

Полезная информация

Удаление номенклатуры из базы 1С на управляемых формах

Спустя определенное время работы в базе 1С накапливается много разного рода “мусора”. Одной из разновидностей такого мусора является устаревшая и неиспользуемая номенклатура. При попытке удалить такую номенклатуру, пользователи сталкиваются с проблемами удаления так как номенклатура используется в документах (например Установка цен, или ввод остатков). Для удаления номенклатуры из базы, необходимо предварительно удалить эту номенклатуру из документов. Многие пользователи сталкиваются с проблемой в этой операции, так как это долгая и кропотливая работа. В итоге эти пользователи опускают руки и начинают искать программистов, которые напишут «супер» обработку (программу 1С), способную “одним нажатием кнопки” решить все их проблемы. А что, если мы вам скажем что не всё так страшно как представляется на первый взгляд?

Рассмотрим такое удаление на примере, когда эта номенклатура используется в документе «Установка цен»

необходимо открыть документ, нажать в правом верхнем углу кнопку «еще» и выбрать пункт меню «изменить форму»

В элементах формы находим элемент «Номенклатура «, как показано на рисунке, активируем его щелчком мыши, и нажимаем кнопку «добавить поля»

находим поле «Пометка удаления» и ставим галочку.

Нажимаем кнопку «ок» и возвращаемся к документу:

у нас появилась дополнительная колонка «Пометка удаления» 

находим элемент, в котором указано «да», нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Найти Пометка удаления — Да» (как показано на рисунке)

щелчком мыши активируем выбранный пункт

на форме нашего открытого документа происходит отбор строк, в которых «пометка удаления = Да», это означает что отобрались позиции с номенклатурой, помеченной на удаление. 

Выделяем эти строки нажатием сочетания клавиш «ctrl+a» (англ. раскладка) и нажатием кнопки «del» удаляем строки с помеченной для удаления номенклатурой.

отключаем отбор на форме документа нажатием крестика как показано на рисунке:

Нажимаем кнопку «Провести и закрыть» в документе.

В программе заново запускаем операцию «удаление объектов», на этот раз помеченная на удаление номенклатура удалится из базы данных !

Добавить комментарий

 
Telegram

Будем рады помочь вам в решении вашего вопроса. Напишите вопрос и оставьте email или номер телефона для связи.